第十六届全国大学生智能车竞赛全国总决赛名单-公示版

卓晴 2021-08-09 00:11:31 阅读数:512

本文一共[544]字,预计阅读时长:1分钟~
大学生 十六 国大 全国 六届

简 介: 本文给出了参加第十六届全国大学生智能车竞赛竞赛全国总决赛队伍名单产生办法与进入总决赛的队伍名单。此外,还有部分专项创新奖项名单以及三个创意组决赛名单将另行公告。第十六届智能车全国总决赛将采用线上比赛方式进行。

关键词 智能车竞赛总决赛名单线上比赛16届

 

§01 单产生办法


一、竞赛综述

第十六届全国大学生智能汽车竞赛各分(省)赛区的比赛,除东北赛区之外已经全部结束。共有来自450所高校,2317支队伍参加了分(省)赛区的比赛。

由于受到新冠疫情影响, 全国大学生智能车竞赛组委会决定通过线上比赛 的方式完成全国总决赛比赛过程。根据 第十六届全国大学生智能车汽车竞赛第二次扩大会议 商议,全国总决赛八个组别每个组别选取50支左右队伍进入全国总决赛,创意组类别的队伍数量选择40支左右的队伍。

【表1-1 各分赛区参赛学校与队伍数量统计】

序号 分赛区 学校数量 队伍数量
1 华北赛区 70 262
2 华东赛区 70 279
3 华南赛区 73 272
4 西部赛区 54 223
5 安徽赛区 51 391
6 山东赛区 69 563
7 浙江赛区 36 221
8 广东赛区 27 106

第十六届智能车竞赛还有三个创意组别,也分别举行了集中的选拔赛。比赛成绩以及进入全国总决赛名单将会另文公布。

进入全国总决赛队伍名单最终在竞赛官方网站进行公布:

smartcar.cdstm.cn

 

二、总决赛队伍产生办法

确定全国总决赛队伍过程分为两步:
1. 将各个赛题组总决赛名额按照各分赛区实际参赛队伍数量的比例进行分配;
2. 按照分配的名额在根据分赛区比赛排名确定总决赛队伍;

在确定名额分配时采用以下原则:

  • 各分(省)赛区参加全国总决赛的队伍数量按照赛区实际有效参赛队伍数量占全国总参赛队伍数量的比例进行确定。
  • 各分(省)赛区参赛队数为有效参赛队数,若省赛区每个学校允许参赛队伍数大于分赛区规定数目的,按照分赛区统一的规则进行计算。高职高专参赛队伍不计入分(省)赛区的有效参赛队伍数。
  • 当按比例分配的决赛名额出现小数需要舍入时,全国竞赛秘书处按照各分(省)赛区成绩和现场比赛情况酌情处理。由于小数取舍原因,总参赛队伍数可以上浮一支。
  • 根据一下几种情况可以产生特邀队伍,且不占已经按照比例分配的名额:
    • 对于高职高专院校,如果在赛区中比赛成绩好于、等于本赛区中参加全国总决赛参赛队的成绩的队伍,且本校没有进入国赛队伍;
    • 赛区承办学校如果进入全国总决赛的队伍不足两支队伍,可补足两支队伍参赛;
    • RT-Thread专项创新奖 评选优秀队伍进入全国总决赛;
    • 其他由竞赛主要赞助商提升特邀名额;

根据以上原则,全国竞赛组委会秘书处确定参加全国总决赛的八个竞速组别参赛队伍数量分配及名单公告如下。

三、各赛区名额分配

1、各分赛区参赛队伍数量

下面表格给出了除了东北赛区之外其它各分赛区在各组别参赛队伍数量。其中:

  • 安徽、山东、浙江赛区是按照一个学校一支参赛队伍计算,并去掉专科学校参赛队伍;
  • 广东省赛区包括有西部赛区一支线上比赛的队伍;

【表1-2 各分赛区各组别参赛队伍数量】

赛题组/赛区 华北 华东 华南 西部 安徽 山东 浙江 广东 总数
基础四轮组 58 56 62 46 36 41 29 24 352
全向行进组 42 44 40 36 29 27 21 17 256
双车接力组 34 41 38 29 29 26 14 14 225
节能信标组 27 28 21 18 27 15 12 12 160
电磁越野组 43 46 45 40 32 29 21 13 269
单车拉力组 33 36 37 32 29 27 16 14 224
智能视觉组 23 22 26 17 15 13 5 11 132
专科基础组 2 6 3 5 8 26 6 1 57

2、各组别比例分配队伍数量

初步将每个赛题组50支队伍名额按照各个赛区队伍数量进行比例划分,然后再进行取整。东北赛区进入全国总决赛队伍数量将会根据实际参赛队伍数量按比例增加全国总决赛队伍数量,这些队伍数量不在占用原来50支队伍的名额。

(1) 直接计算结果

【表1-3 按照比赛直接计算结果】
赛题组/赛区 华北 华东 华南 西部 安徽 山东 浙江 广东
基础四轮组 8.24 7.95 8.81 6.53 5.11 5.82 4.12 3.41
全向行进组 8.20 8.59 7.81 7.03 5.66 5.27 4.10 3.32
双车接力组 7.56 9.11 8.44 6.44 6.44 5.78 3.11 3.11
节能信标组 8.44 8.75 6.56 5.63 8.44 4.69 3.75 3.75
电磁越野组 7.99 8.55 8.36 7.43 5.95 5.39 3.90 2.42
单车拉力组 7.37 8.04 8.26 7.14 6.47 6.03 3.57 3.13
智能视觉组 8.71 8.33 9.85 6.44 5.68 4.92 1.89 4.17
专科基础组 1.75 5.26 2.63 4.39 7.02 22.81 5.26 0.88

(2) 取整之后结果

根据上面直接计算结果取整之后产生各分赛区各组别参赛队伍数量。具体取整原则包括:

  • 缺省的情况下采用四舍五入的方式取整;
  • 由于广东省数量比较少,同时包括有西部赛区线上比赛队伍,在取整的时候采用往上取整的方式;如果西南科技大学排在前面,在实际确定总决赛队伍时队伍数量再增加一支;
  • 专科组别由于整体数量比较少,根据各分赛区完成预赛的队伍数量,每个学校一支队伍分配名额;下表格中专科基础组已经是经过调整后的数据。
【表1-4 取整之后队伍数量结果】
赛题组/赛区 华北 华东 华南 西部 安徽 山东 浙江 广东 总数
基础四轮组 8 8 9 7 5 6 4 4 51
全向行进组 8 9 8 7 6 5 4 4 51
双车接力组 8 9 8 6 6 6 3 4 50
节能信标组 8 9 7 6 8 5 4 4 51
电磁越野组 8 9 8 7 6 5 4 3 50
单车拉力组 7 8 8 7 6 6 4 4 50
智能视觉组 9 8 10 6 6 5 2 5 51
专科基础组 0 2 1 2 6 12 2 1 26

 

§02 决赛队伍


下面将每个赛区进入全国总决赛队伍按照组别统一整理成相应的表格。在每个表格内安装华北、华东、华南、西部、安徽、山东、浙江以及广东顺序进行排列。

表格中还给出了参赛队伍在分赛区的预赛以及决赛的成绩,部分赛区没有进行决赛过程。

在实际确定进入国赛名单的时候,由于各分赛区完赛率较低,存在个别组别的国赛队伍少于分配的名额的情况。由于 RT-Thread创新专项奖 到现在为止还未结束,通过RT-Thread专项奖进入全国总决赛的名单将另文公布。

一、基础四轮组

【表2-1 基础四轮组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 北京科技大学 北京科技大学基础四轮组 23.513 44.192
2 华北 太原工业学院 晋速-玉衡星 81.000 52.613
3 华北 北京建筑大学 四轮竞速雷神队 26.720 62.914
4 华北 北京科技大学天津学院 天院一队 87.506 123.997
5 华北 燕山大学里仁学院 星辰 97.843 137.470
6 华北 首都师范大学 首师基础四轮 39.558 138.475
7 华北 中原工学院 逐鹿—希望车没事 25.137 未完赛
8 华北 华北理工大学轻工学院 咸鱼翻身队 35.459 未完赛
9 华东 南昌大学 不E?乐乎? 21.523 44.129
10 华东 盐城工学院 既往者 33.930 63.029
11 华东 江苏理工学院 探索者 38.800 71.105
12 华东 上海电力大学 SUEP四轮组 21.468 71.624
13 华东 南京理工大学紫金学院 Hermes 38.007 71.780
14 华东 南京师范大学 南师5队 41.892 86.240
15 华东 同济大学 智行·龙卷风 44.005 103.007
16 华东 南京理工大学 2021NJUST 45.334 131.381
17 华南 中南大学 中南大学比亚迪
丑牛2021
22.636 -
18 华南 武汉大学 珞珈-干将莫邪 24.750 -
19 华南 湖北工业大学 蓝电神威 25.059 -
20 华南 厦门理工学院 燃夏逐风 25.285 -
21 华南 桂林电子科技大学 Dream Ture 25.655 -
22 华南 吉首大学 风雨湖2021 30.645 -
23 华南 湖北工程学院 HGF7 32.980 -
24 华南 武汉华夏理工学院 保帅汽车队 34.777 -
25 华南 湖北理工学院 赫墨斯 42.204 -
26 西部 重庆大学 带刀鳄霸队 25.232 51.032
27 西部 电子科技大学 成电舵机杀手 25.316 54.986
28 西部 乐山师范学院 乐师逐飞一队 27.942 57.905
29 西部 成都理工大学工程技术学院 炭烧派大星 28.581 58.072
30 西部 陕西理工大学 逐梦502四轮组 30.683 65.715
31 西部 阿坝师范学院 不和你一队 29.869 80.130
32 西部 西南石油大学 铁人Mint队 44.070 89.513
33 安徽 安徽中医药大学 狂躁呼吸 26.805 55.836
34 安徽 安徽信息工程学院 常青竹一队 33.028 65.115
35 安徽 安徽工程大学 超能陆战 33.272 66.935
36 安徽 安徽师范大学 鸠兹九队 49.000 68.148
37 安徽 蚌埠学院 BBC-NET-ONE 37.001 73.869
38 山东 山东大学(威海) 山魂一队 17.385 -
39 山东 中国石油大学(华东) 中石大四轮一队 20.129 -
40 山东 烟台南山学院 信光 20.255 -
41 山东 青岛科技大学 莱布尼茨手稿 20.813 -
42 山东 山东大学 浩然四队 22.542 -
43 山东 山东师范大学 犬来八荒四轮一队 25.003 -
44 浙江 中国计量大学 赛博-1 21.792 41.257
45 浙江 杭州电子科技大学 杭电竞速一队 23.190 45.738
46 浙江 杭州电子科技大学信息工程学院 氢气球一队 29.771 56.846
47 浙江 浙江万里学院 万里四轮1队 57.560 82.971
48 广东 西南科技大学 西科一队 18.776 -
49 广东 五邑大学 树懒队 21.095 -
50 广东 广东技术师范大学 粤A.GPNU0 21.357 -
51 广东 惠州学院 东江-白驹 21.816 -
52 广东 广州大学 顽强蚂蚁 38.150 -

二、全向行进组

【表2-2 全向行进组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 北京科技大学 北京科技大学全向行进组 31.296 59.438
2 华北 太原工业学院 晋速-启元星 33.204 76.956
3 华北 洛阳理工学院 鸿鹄 104.474 85.943
4 华北 燕山大学 燕羽队 37.160 182.655
5 华北 华北理工大学 妖风•重明 49.441 未完赛
6 华北 郑州经贸学院 麦轮朋克2021 52.631 未完赛
7 华北 北京理工大学 Helios车队 61.265 未完赛
8 华北 中国矿业大学(北京) 我去挖煤了再见 91.787 未完赛
9 华东 河海大学 迅风队 41.246 76.367
10 华东 东华大学 愤怒的小陀螺 41.365 80.597
11 华东 南昌大学 晕头转向 35.456 83.078
12 华东 上海海事大学 开阳星 44.153 91.110
13 华东 上海第二工业大学 REFRESHING 45.919 103.346
14 华东 南昌航空大学 荷包蛋 46.146 152.162
15 华东 上海理工大学 对什么对都很队 36.452 未完赛
16 华东 南京信息工程大学 ATG2021 40.194 未完赛
17 华东 南京邮电大学 夹心干垃圾 41.033 未完赛
18 华南 厦门理工学院 与时追光 31.085 -
19 华南 武汉大学 珞珈-飞鸣镝 35.702 -
20 华南 武汉理工大学 unstoppable-犇犇 36.000 -
21 华南 华中科技大学 华中科技大学
全向行进一队
38.306 -
22 华南 桂林电子科技大学 CDIO五队 41.853 -
23 华南 湖北文理学院 湖文孔明四队 44.861 -
24 华南 中南林业科技大学 弃帅保车队 47.342 -
25 华南 湖北工业大学 蓝电麒麟 48.100 -
26 西部 重庆大学 全向组有加不完的班 35.412 68.784
27 西部 西安邮电大学 夜行以烛 45.326 85.246
28 西部 贵州大学 奇迹再现队 100.124 91.308
29 西部 西华大学 川工甩尾漂 57.850 106.791
30 西部 西南林业大学 凌风三队 121.777 144.090
31 西部 昆明理工大学 纳扬一队 47.081 206.925
32 西部 乐山师范学院 乐师逐飞四队 35.670 未完赛
33 安徽 合肥工业大学宣城校区 蓝白碗Nice Car! 38.152 76.325
34 安徽 安徽中医药大学 Mythical Bird 40.204 84.453
35 安徽 合肥学院 善思致用 50.758 98.077
36 安徽 安徽工业大学 无名之队 55.745 109.128
37 安徽 巢湖学院 骑着导弹追火箭 62.023 148.441
38 安徽 安徽财经大学 飞飞鱼队 83.440 180.207
39 山东 山东大学(威海) 山魂三队 25.931 -
40 山东 青岛科技大学 猪猪飞 32.413 -
41 山东 山东师范大学 三只小白队 32.552 -
42 山东 山东工商学院 深蓝蓝深 33.102 -
43 山东 济南大学泉城学院 追影 37.054 -
44 浙江 杭州电子科技大学 杭电全向一队 34.896 67.809
45 浙江 浙江工商大学 九折水平 38.672 75.657
46 浙江 嘉兴学院 文杰麦轮一队 40.281 77.673
47 浙江 浙江大学 浙大七队 45.768 88.238
48 广东 华南师范大学 深蓝工程师迪迦不会调车队 34.221 -
49 广东 广东技术师范大学 粤A.GPNU2 40.412 -
50 广东 东莞理工学院 莞工行驹队 43.320 -
51 广东 西南科技大学 西科四队 44.528 -
52 广东 韶关学院 韶院-干饭王 45.385 -

三、双车接力组

【表2-3 双车接力组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 北京科技大学 北京科技大学双车接力组 26.833 49.831
2 华北 洛阳理工学院 开鑫菲飞队 33.280 66.025
3 华北 沧州交通学院 天罡 31.363 未完赛
4 华北 河北工程大学 河工程双车一队 32.407 未完赛
5 华北 河南科技大学 ROCKET 35.290 未完赛
6 华北 河南理工大学 HPU-双车组 36.592 未完赛
7 华北 北京科技大学天津学院 天院二队 39.553 未完赛
8 华北 燕山大学 燕山队 49.897 未完赛
9 华东 南昌大学 粉红魅影 30.173 55.561
10 华东 江苏理工学院 迈尔斯队 97.799 68.166
11 华东 南京信息工程大学 干炸平菇一队 38.042 107.504
12 华东 上海电机学院 电机小白兔快跑 82.229 186.662
13 华东 河海大学 荷风队 33.998 未完赛
14 华东 中国矿业大学徐海学院 XH相承队 34.114 未完赛
15 华东 上海海事大学 胜麒麟 38.001 未完赛
16 华东 南通大学 不问天 42.368 未完赛
17 华东 南昌航空大学 煎鸡蛋 49.378 未完赛
18 华南 厦门理工学院 暗涌星海 21.483 -
19 华南 武汉理工大学 面对疾风Hasaki 25.245 -
20 华南 武汉纺织大学 肆〇肆⑥ 27.821 -
21 华南 中南民族大学 名字不重要 29.068 -
22 华南 集美大学诚毅学院 星守队 31.600 -
23 华南 湖北文理学院 湖文致远四队 33.329 -
24 华南 桂林电子科技大学 隔岸观火 40.491 -
25 华南 华中科技大学 华中科技大学双车接力一队 50.319 -
26 西部 成都理工大学工程技术学院 CV工程师队 28.531 61.065
27 西部 电子科技大学 成电皮卡丘 29.660 62.068
28 西部 重庆大学 重大啦啦队 32.066 64.640
29 西部 西南石油大学 铁人搬家队 67.207 77.334
30 西部 重庆理工大学 双车王 56.862 119.647
31 西部 乐山师范学院 乐师逐飞二队 30.657 未完赛
32 安徽 安徽中医药大学 Phoenix 29.373 56.922
33 安徽 安徽信息工程学院 听幽兰三队 70.200 86.449
34 安徽 安徽师范大学 鸠兹二队 34.161 未完赛
35 安徽 合肥学院 Panda 38.556 未完赛
36 安徽 宿州学院 追光者 44.459 未完赛
37 安徽 安徽工业大学 知更鸟小队 45.496 未完赛
38 山东 山东大学(威海) 山魂二队 18.613 -
39 山东 青岛工学院 三里河一队 21.001 -
40 山东 青岛科技大学 如影随形 22.434 -
41 山东 青岛理工大学 青鲤双车一队 23.406 -
42 山东 青岛城市学院 蓝鲸 23.848 -
43 山东 山东大学 太南了 25.542 -
44 浙江 杭州电子科技大学 杭电双车一队 22.733 41.990
45 浙江 浙江工业大学 浙工大鸿泉双车T1队 22.756 46.455
46 浙江 杭州电子科技大学信息工程学院 杭电信工双车一队 36.171 64.112
47 广东 广州软件学院 广软电子二队 19.978 -
48 广东 华南师范大学 双船划水大队 21.490 -
49 广东 西南科技大学 西科十三队 22.888 -
50 广东 华南理工大学 华工长虹队 24.159 -
51 广东 惠州学院 东江-云让 27.852 -

四、节能信标组

【表2-4 节能信标组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 太原工业学院 晋速-天槊星 42.111 61.016
2 华北 北京科技大学 北京科技大学节能信标组 45.382 68.420
3 华北 北华航天工业学院 极光 49.272 76.473
4 华北 太原理工大学 太原理工大学节能信标队 56.984 88.305
5 华北 北京理工大学 牛牛队 70.876 95.752
6 华北 河南理工大学 HPU节能信标组 54.857 99.965
7 华北 北京科技大学天津学院 科技一队 57.410 191.287
8 华北 洛阳理工学院 Since 2021 50.659 未完赛
9 华东 上海海事大学 McQueen 49.485 89.555
10 华东 上海电力大学 电靓无限 60.250 104.164
11 华东 苏州大学 Sky永恒 66.636 105.191
12 华东 上海理工大学 赛道拆迁队 82.320 126.187
13 华东 江南大学 火炎焱燚 52.860 未完赛
14 华东 南京信息工程大学 真的不耗电 73.869 未完赛
15 华东 上海工程技术大学 工程皊弎队 82.687 未完赛
16 华东 宿迁学院 Makka Pakka 83.467 未完赛
17 华东 南京师范大学 南师4队 84.060 未完赛
18 华南 中南民族大学 双子星 45.581 -
19 华南 湖北工业大学 蓝电零队 46.661 -
20 华南 厦门理工学院 厦理卓越青凡队 52.019 -
21 华南 集美大学诚毅学院 星犬队 52.875 -
22 华南 武汉理工大学 华南大飚客 53.044 -
23 华南 武汉大学 珞珈-freedom 61.393 -
24 华南 广西科技大学 火哥带你学32 63.508 -
25 西部 乐山师范学院 乐师逐飞六队 47.468 65.499
26 西部 成都信息工程大学 杠上花 46.176 70.166
27 西部 兰州交通大学 先锋队 49.593 72.251
28 西部 成都工业学院 起丰了 56.929 81.013
29 西部 重庆大学 赛博坦汽车人联盟队 64.018 81.947
30 西部 西北工业大学 纯钧2021 58.073 84.206
31 安徽 合肥工业大学 烂虾 39.830 61.640
32 安徽 安徽工业大学 摸鱼大队 52.339 72.710
33 安徽 安徽理工大学 节能一 69.173 81.990
34 安徽 合肥学院 定盘星 57.133 89.480
35 安徽 安徽信息工程学院 常青竹七队 65.728 106.885
36 安徽 巢湖学院 青枫茗悦 65.120 112.883
37 安徽 安徽大学 牛牛队 102.248 120.174
38 安徽 合肥工业大学宣城校区 田所二号 69.905 未完赛
39 山东 青岛理工大学 青理节能一队 44.234 -
40 山东 青岛农业大学 极光—冷不丁 50.506 -
41 山东 海军航空大学 海空雄鹰 56.908 -
42 山东 齐鲁工业大学 漩涡银河 63.157 -
43 山东 山东大学(威海) 山魂七队 63.554 -
44 浙江 杭州电子科技大学 杭电信标一队 49.279 80.477
45 浙江 中国计量大学 赛博-8 53.044 81.999
46 浙江 浙江大学 浙大三队 73.692 97.928
47 浙江 浙江工商大学 金刚大师队 90.122 118.312
48 广东 华南理工大学 华工雨花队 54.443 -
49 广东 五邑大学 信天翁 62.567 -
50 广东 深圳大学 跑得快 62.702 -
51 广东 华南师范大学 深蓝小羊驼 68.719 -

五、电磁越野组

【表2-5 电磁越野组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 河南理工大学 HPU AI电磁越野 36.712 36.605
2 华北 北华航天工业学院 T-800 45.474 40.116
3 华北 郑州轻工业大学 华丽转身二队 46.863 42.026
4 华北 天津职业技术师范大学 天职师大电磁王 47.952 42.356
5 华北 河南大学 霍格沃兹队 48.520 44.707
6 华北 天津工业大学 地灵 天枢 44.427 45.801
7 华北 北京科技大学天津学院 科技二队 52.209 51.641
8 华北 洛阳理工学院 AE86 58.504 52.242
9 华东 南昌大学 肉包打狗汪汪叫 49.615 48.677
10 华东 同济大学 才误触 50.156 51.578
11 华东 扬州大学 这个电磁不懂AI 53.896 52.488
12 华东 南京邮电大学 塔塔开 51.758 53.211
13 华东 苏州大学 level 6的电磁小车队 51.108 54.076
14 华东 南京航空航天大学金城学院 春耕队 57.740 56.038
15 华东 三江学院 青春永向前 51.470 56.997
16 华东 南通大学 e芯AI 55.762 57.891
17 华东 上海海事大学 长梦未央 57.291 59.427
18 华南 武汉大学 珞珈-Gargantuar 39.522 -
19 华南 湖南工业大学 瞻星队 42.382 -
20 华南 桂林电子科技大学 疾风越野 42.720 -
21 华南 湖北汽车工业学院 风之影一队 43.624 -
22 华南 武汉理工大学 AE86 43.725 -
23 华南 华侨大学 无眼AI 45.369 -
24 华南 厦门理工学院 偕行乘风 45.950 -
25 华南 湖南大学 Destiny 48.176 -
26 西部 电子科技大学 成电凹凸曼 40.396 40.889
27 西部 重庆大学 斯国一队 40.036 41.730
28 西部 四川工商学院 川成猎影 41.988 46.005
29 西部 西安邮电大学 小车车 45.879 46.098
30 西部 乐山师范学院 乐师逐飞五队 47.120 46.503
31 西部 重庆工商大学 快乐水队 45.280 46.891
32 西部 宜宾学院 似车非车队 47.582 47.106
33 安徽 安徽信息工程学院 听幽兰一队 43.275 41.623
34 安徽 合肥工业大学 越野一队 39.627 43.035
35 安徽 安徽中医药大学 拆迁办 38.559 43.128
36 安徽 安徽工程大学 闹肚子的彩虹马 45.586 47.421
37 安徽 安徽三联学院 极速飞车 49.783 50.137
38 安徽 安徽师范大学 逐梦AHNU 53.290 51.510
39 山东 山东大学(威海) 山魂四队 28.317 -
40 山东 青岛理工大学 电磁越野一队 32.969 -
41 山东 山东理工大学 弃赛考研 35.487 -
42 山东 山东师范大学 好运来队 35.685 -
43 山东 山东大学 超越队 36.061 -
44 浙江 杭州电子科技大学 杭电电磁二队 40.992 40.728
45 浙江 中国计量大学 赛博-3 63.078 52.385
46 浙江 浙江工商大学 直角转不好队 55.281 52.819
47 浙江 浙江师范大学行知学院 行知创客越野一队 55.080 55.306
48 广东 哈尔滨工业大学(深圳) 哈工深4队 37.415 -
49 广东 华南理工大学 华工木灵队 45.793 -
50 广东 广东技术师范大学 广师越野 46.336 -

六、单车拉力组

【表2-6 单车拉力组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 太原工业学院 晋速-天子星 51.513 51.195
2 华北 北华航天工业学院 红色彗星 52.608 51.344
3 华北 北京科技大学 北京科技大学单车拉力组 57.328 58.524
4 华北 燕山大学 燕曦队 62.902 59.605
5 华北 东北大学秦皇岛分校 NEUQ单车一队 66.527 66.366
6 华北 华北理工大学 妖风•毕方 85.031 83.798
7 华北 天津工业大学 地灵 玉衡 87.307 87.367
8 华东 常熟理工学院 米饱饱战队 60.657 56.871
9 华东 南京信息工程大学 MAS 59.193 57.893
10 华东 上海第二工业大学 碧血丹心 64.205 58.454
11 华东 上海海事大学 骑摩托的蒙娜丽莎 60.120 58.801
12 华东 南昌航空大学 远行队 66.202 63.253
13 华东 上海工程技术大学 老板买单车队 85.568 71.112
14 华东 上海电机学院 暴力摩托 72.532 77.609
15 华东 苏州大学 拉拉队 70.6890 77.781
16 华南 武汉大学 珞珈-Salamander 48.794 -
17 华南 厦门理工学院 逐星队 51.254 -
18 华南 湖北汽车工业学院 风之影四队 55.325 -
19 华南 桂林理工大学 Fate 55.908 -
20 华南 中南民族大学 单车不孤单 56.804 -
21 华南 集美大学诚毅学院 星影队 56.834 -
22 华南 武汉纺织大学 ClayHead 57.462 -
23 华南 广西科技大学 华哥带你学UG 58.703 -
24 西部 四川工商学院 川成烽火 69.601 52.632
25 西部 电子科技大学 成电竹蜻蜓 53.714 53.332
26 西部 重庆工商大学 绝队 54.897 55.187
27 西部 成都理工大学工程技术学院 倏闪队 60.860 60.046
28 西部 重庆大学 单车放心飞 62.369 61.316
29 西部 乐山师范学院 乐师逐飞三队 65.965 61.801
30 西部 西北工业大学 湛泸2021 62.185 62.086
31 安徽 安徽中医药大学 Flamingo 46.732 47.690
32 安徽 合肥工业大学 饿了么 57.790 53.735
33 安徽 宿州学院 机创实验室三队 60.207 58.577
34 安徽 安徽新华学院 飞天小哈雷 59.925 59.669
35 安徽 安徽工程大学 Cypress 57.044 67.597
36 安徽 安徽大学 牛子 70.317 69.254
37 山东 山东大学(威海) 山魂六队 56.997 -
38 山东 青岛理工大学 青理单车一队 59.529 -
39 山东 中国石油大学(华东) 天池渡龙队 66.979 -
40 山东 山东工商学院 迅雷双轮 67.963 -
41 山东 齐鲁工业大学 没有梦想的菜鸟队 68.308 -
42 山东 哈尔滨工业大学(威海) 还要啥自行车 78.723 -
43 浙江 中国计量大学 赛博-7 66.539 67.166
44 浙江 台州学院 台州学院单拉二队 69.676 74.104
45 浙江 杭州电子科技大学 杭电单车二队 73.807 75.481
46 广东 西南科技大学 鸿运100队 - -
47 广东 华南师范大学 深蓝工程师破风队 - -

七、智能视觉组

【表2-7 智能视觉组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华北 北京科技大学 北京科技大学智能视觉组 53.935 112.596
2 华北 太原工业学院 晋速-轩辕星 85.192 123.720
3 华北 首都师范大学 首师智能视觉 88.241 148.446
4 华北 天津大学 北洋钽星 116.770 213.534
5 华北 华北电力大学(保定) 粉红少女心 153.010 239.000
6 华北 北京邮电大学 Fascinate1234 83.279 未完赛
7 华北 北京交通大学 BJTU-智能视觉 86.151 未完赛
8 华北 石家庄学院 百事 140.100 未完赛
9 华东 上海大学 猫耳麻花 84.518 232.532
10 华东 常熟理工学院 电信视觉一队 85.698 未完赛
11 华东 新余学院 开放艺术队 75.654 未完赛
12 华东 扬州大学 这辆盲车不吃水果 93.993 未完赛
13 华东 中国矿业大学 会飞的车 113.811 未完赛
14 华东 上海工程技术大学 萌鸡小队 119.000 未完赛
15 华东 三江学院 识别不别 126.714 未完赛
16 华东 南京邮电大学 删库砸车跑路队 126.800 未完赛
17 华东 东南大学 SEU一队 120.000 未完赛
18 华南 华侨大学 无名AI 71.591 -
19 华南 中南大学 中南大学
比亚迪午马2021
89.641 -
20 华南 湖北工程学院 春晖小彩虹 124.132 -
21 华南 中国地质大学(武汉) 2021地大乘风队 124.446 -
22 华南 国防科技大学 这不是我要的车队 152.672 -
23 华南 华中科技大学 华中科技大学
AI视觉一队
68.035 -
24 华南 中南林业科技大学 弃车人队 68.915 -
25 华南 武汉理工大学 WHY 73.165 -
26 华南 武汉大学 珞珈-Reckless 74.024 -
27 华南 江汉大学 缘怀-天道酬勤 76.735 -
28 西部 重庆大学 风林火山 42.688 -
29 西部 宜宾学院 平头哥1组 68.288 -
30 西部 电子科技大学 成电活动室 85.799 -
31 西部 西北工业大学 赤霄2021 99.821 -
32 西部 西安邮电大学 AI小布丁 102.126 -
33 西部 乐山师范学院 乐师逐飞七队 106.423 -
34 安徽 安徽中医药大学 小白 62.380 48.180
35 安徽 巢湖学院 年年有鱼 72.503 70.000
36 安徽 安徽农业大学 YOLO智能车 170.617 173.240
37 安徽 安徽工程大学 晚风亦有归途 189.318 未完赛
38 山东 山东大学(威海) 山魂五队 25.744 -
39 山东 济南大学泉城学院 小丑竟是我们队 52.524 -
40 山东 青岛科技大学 飞猪 58.668 -
41 山东 青岛工学院 青工战斗 62.537 -
42 山东 中国海洋大学 The waves 79.909 -
43 浙江 杭州电子科技大学 杭电视觉一队 38.283 -
44 浙江 中国计量大学 赛博-10 58.100 -
45 广东 西南科技大学 西科二队 36.342 -
46 广东 广东技术师范大学 广师智能视觉 37.697 -
47 广东 广东工业大学 广工-AI视觉风影号 47.119 -
48 广东 华南理工大学 华工青光队 62.427 -
49 广东 华南师范大学 深蓝工程师东风解放车队 80.729 -

八、专科基础组

【表2-8 专科基础组国赛名单】

序号 赛区 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩
1 华东 南昌工学院 我不会调车 31.500 136.941
2 华东 宿迁泽达职业技术学院 飞越 120.000 未完赛
3 华南 湖北第二师范学院 小车快跑 49.110 -
4 西部 重庆交通职业学院 交融世界队 40.290 -
5 西部 重庆能源职业学院 雄鹰翱翔队 122.550 -
6 安徽 合肥职业技术学院 宝宝巴士 32.000 86.771
7 安徽 安徽电子信息职业技术学院 光速angel 40.580 132.648
8 安徽 安徽汽车职业技术学院 安汽院红队 36.603 未完赛
9 安徽 淮南联合大学 彩虹 59.856 -
10 安徽 芜湖职业技术学院 芜职信工三队 150.618 -
11 山东 山东水利职业学院 若川 27.972 -
12 山东 山东电力高等专科学校 月兔 30.297 -
13 山东 济南职业学院 元气柚子 32.950 -
14 山东 青岛理工大学(临沂) 路人甲 36.015 -
15 山东 山东工程职业技术大学 智控飞衡 36.340 -
16 山东 淄博职业学院 枫云队 40.200 -
17 山东 山东工业职业学院 山东顺骋 41.771 -
18 山东 山东劳动职业技术学院 卓跃技能队 44.552 -
19 山东 济宁职业技术学院 智行队 52.120 -
20 山东 山东职业学院 启航队 60.987 -
21 山东 威海职业学院 飞奔队 70.953 -
22 浙江 浙江工商职业技术学院 王师傅推拿队 108.769 -
23 广东 深圳职业技术学院 东方红 26.259 -

九、特邀队伍

【表2-9 特邀国赛名单】

序号 学校名称 队伍名称 预赛成绩 决赛成绩 特邀理由
1 哈尔滨工业大学(深圳) 哈工深5队 50.14 - 承办广东省内16所高校线上比赛
2 洛阳理工学院 Since 2021 50.659 未完赛 Infineon特邀队伍
3 浙江工商职业技术学院 JWS队 79.757 109.647 符合专科学校特邀条件
4 金华职业技术学院 金湖贰号 24.893 48.933 高职学校联合培养特邀条件
5 合肥职业技术学院 机电进取 94.710 106.965 符合专科学校特邀条件
6 陆军装甲兵学院 陆装四轮组 38.287 未完赛 华北赛区推荐的优秀唯一军校参赛队伍

 

§03 决赛安排


前面公布了共有379支队伍,来自189所高校将进入全国总决赛。本文档经过两天公示之后,正式文档将会在竞赛网站公布。

第十六届全国大学生智能车竞赛竞赛全国总决赛的奖项确定将会通过线上比赛的模式完成。在正式线上比赛规范公布之前,参赛队伍可以通过以下两个文档对比赛流程以及比赛规则进行了解:

参加总决赛的队伍组允许在原来分赛区比赛队伍信息基础上更换一名队员,如果原来队伍队员没有达到报名规则上限,可以增加队员。

参加全国总决赛的队伍务必在8月15日之前向全国总决赛组委会提交最终参赛队伍信息。参赛队伍信息与分赛区参赛报名信息表格一致。如果与分(省)赛区信息相比,如果没有变化,则只需要提供电子版信息即可。

参加全国总决赛队伍需要在8月25日之前向全国总决赛组委会提交参赛技术报告以及相关车模技术资料。相关资料提交要求请在竞赛网站下载。提交技术报告以及相关技术资料是获得国赛奖项的必要条件。

全国总决赛组委会联系方式:

  • 联系人:哈尔滨工程大学 许德新
  • 邮件xudexin@hrbeu.edu.cn
  • 联系电话:15846382463
  • 邮寄地址:哈尔滨市南岗区南通大街145号


■ 相关文献链接:

● 相关图表链接:

版权声明:本文为[卓晴]所创,转载请带上原文链接,感谢。 https://blog.csdn.net/zhuoqingjoking97298/article/details/119420450